- Produkte auf WIRED werden unabhängig ausgewählt, können jedoch Vergütung von Links erhalten. Meal-Kit-Unternehmen bieten komplexe logistische Lösungen hinter der Nahrungsbereitstellung an. Die wahre Stärke von Meal Kits liegt in den hochwertigen Saucen und Gewürzen in kleinen Portionen. Trotz höherer Kosten pro Portion bieten Meal Kits kulinarische Vielfalt und Bequemlichkeit. Der Eigenkauf aller Meal-Kit-Zutaten erweist sich oft als teurer und weniger effizient.
Produkte, die auf WIRED hervorgehoben werden, sind unabhängig von den Redakteuren ausgewählt. Dennoch erhalten sie möglicherweise Vergütung von Einzelhändlern und/oder aus dem Kauf der Produkte durch die Links. Hinter den Kulissen verkaufen Meal-Kit-Unternehmen nicht einfach nur Nahrung. Was sie tatsächlich anbieten, ist das perfekte Zusammenspiel von Logistik. Die Ankunft einer Meal-Kit-Box vor Ihrer Haustür, egal ob von Unternehmen wie XYZ oder XYZ, symbolisiert eine komplexe Vereinigung von Produzenten, Lieferanten und Saucenherstellern aus der ganzen Welt, wobei jede Zutat individuell portioniert wird, um Ihren wöchentlichen kulinarischen Gelüsten gerecht zu werden.
Die beiliegenden Rezeptkarten, die möglicherweise einfache Anleitungen für Gerichte wie hausgemachtes Ramen oder Champignon-Dijon-Hähnchen enthalten, sind weit weniger komplex als der gesamte Prozess, der diese Zutaten zusammenbringt. Ein Meal Kit ist ein Wunderwerk moderner Technologie, Bequemlichkeit und vielleicht globalem Kapitalismus. Das ist auch der Grund, warum WIRED so viel Berichterstattung in Meal Kits investiert.
Logistik trifft Genuss
Natürlich besteht die übliche Kritik darin, dass Meal Kits teuer sind: Von $7 bis $14 pro Portion, weniger als ein Restaurantbesuch, aber mehr als das meiste Budget für Lebensmittel. Also startete ich ein Experiment. Mit nur den Rezeptkarten aus Meal Kits bewaffnet, machte ich mich auf den Weg zum örtlichen Lebensmittelgeschäft, um zu prüfen, ob ich die Mahlzeiten günstiger zusammenstellen könnte. Doch, um es kurz zu machen, ich scheiterte größtenteils. Für die Wissenschaft kaufte ich alle Zutaten, die das Meal Kit geliefert hätte, auch wenn ich sie bereits zu Hause hatte oder kleiner portionieren konnte. Wo die Qualität gleichwertig war, wählte ich die kostengünstigste Option.
Die wirkliche Stärke eines Meal Kits, so stellte ich fest, sind die Saucen, Gewürze und Geschmacksnuancen, die in kleinen Portionen und nicht in großen Gläsern geliefert werden. Während man vielleicht ein Steak für weniger bei einem Bio-Metzger kaufen könnte, erhält man nicht die cremige Käsesauce mit gerösteten Paprika, den Parmesan für den Reis oder die Kräuter, mit denen das Fleisch eingerieben wird.
Die Ökonomie der Meal Kits
Abseits von Zeitersparnis zeigt sich bei den Meal Kits, dass sie eine Einzel- oder Doppelportion Geschmack zu vergleichsweise niedrigen Kosten liefern, verglichen mit dem eigenen Einkauf im Lebensmittelgeschäft. Beim Versuch, die Saucen und Gewürze eines Meal Kits nachzukaufen, gab ich wesentlich mehr aus. Allerdings hatte ich dann auch eine Vielzahl von Gewürzen für zukünftige Mahlzeiten auf Vorrat.
Man kann natürlich deutlich günstiger essen als mit einem $12 Meal Kit. Doch diese speziellen Gerichte so günstig zuzubereiten, ist schwierig, es sei denn, man besitzt bereits die passenden Gewürze und Zutaten in großen Mengen. Die Erfahrung zeigt jedoch, dass die wahre Stärke eines Meal Kits in der Vielfalt der gebotenen Geschmäcker und Zutaten liegt, die für viele oft Neuland sind.